Juegos Olímpicos En VivoJuegos Olímpicos Tokyo 2020 en vivoTokyo 2020 En VivoJuegos Olímpicos 2021 Online 

Los Juegos Olímpicos estarán llevándose a cabo desde el día 5 de agosto el 2016, un gran evento que se quedara con las miradas de todo el mundo en Rio de Janeiro, muchas disciplinas estarán siendo objeto de competición en tierras brasileñas para cientos de Atletas de todas partes del mundo.

Este evento es uno de los que más miradas genera en todo el mundo a que reúne a miles de personas ya que este está siendo el evento más importante del mundo deportivo aunque existen dos tipos de Juegos Olímpicos, los de verano y los de invierno, estos eventos se los lleva a cabo en un intervalo de 2 años.

Rio de Janeiro será la sede de este evento que es el mas esperado por millones de personas en todo el mundo, en cuanto a las mascotas que tiene este evento magno tenemos una fucion de ideas de las cuales están la flora y la fauna de tierras brasileñas, en especial de Rio de Janeiro que es el lugar en donde estaremos presenciando hacer historia a miles de atletas del mundo.

En cuanto a las mascotas se sabe que serán llamados Vinicius y Tom, esto se dio luego de que estuvieran dando un gran nivel estos dos nombres que fueron los mostrados con mayor apego a la gente y a todos los que tuvieron que votar por el nombre oficial de estas dos mascotas, 

Ya se sabe que esta sede en Sudamerica se vio que tenia un muy buen potencial para hacer los negocios y que se lleve a cabo este evento, en Buenos Aires y en Rio de Janeiro fueron las primeras ciudades en donde se dieron esta gran competencia.

En cuanto a los atletas que estarán compitiendo para este evento magno del deporte siendo el mejor valorado estarán compitiendo para que millones de personas en todo el mundo estén viendo sentados en su sofá pegados al televisor muchos deportes de los cuales ni si quiera tenían idea de que existían, es un evento que ha cambiado mucho en cuanto a los países que compiten y los deportes que están en la regla para ser disputados por los mejores del mundo.

Los últimos Juegos Olímpicos que se jugaron en Londres 2012 tienen cifras muy exactas y tendremos en este artículo una gran cantidad de información completa para este evento y también sabemos que en Atenas estuvieron celebrándose el primer evento que dio paso a que vengan los juegos modernos.

En aquella ocasión estuvieron participando 241 Atletas que estaban dándose a conocer y también representando a cada uno de los 14 países que se hicieron presentes en aquellos Juegos Olímpicos que estuvieron siendo los que abrieron paso a nuevos deportes y con muchas.

Luego de Esto se fueron celebrando cada 4 años una nueva versión en diferente nación de los Juegos Olímpicos, en cuanto a las naciones que estaban participando en la Segunda Guerra Mundial y la Primera no hubieron Juegos Olímpicos por obvias razones para estos países y después de esto cada cuatro años van creciendo el número de participantes que llegan a cada nueva edición de este evento que es el más emocionante de todo el mundo.

10.500 personas estuvieron participando directamente en esta competencia mundial que une a miles y millones de hermanos en un solo grito que es viva el deporte, este evento en Londres con esta cantidad de atletas fue el que más atletas ha tenido en toda la historia de estos juegos.

En cuanto a la carta olímpica famosa y conocida de esta manera tenemos a que en primer lugar tendremos a 75 países participando de estos Juegos Olímpicos 2016 al igual que los cuatro continentes tienen naciones representantes para esta ceremonia y también la gran participación de sus países en Rio de Janeiro-Brasil.

En segundo lugar tenemos que decir que este deberá ser un evento bien practicado y con buena calidad de deportivismo y no juego sucio, son 25 países y 3 continentes los que se podrán conformar para los Juegos Olímpicos de Invierno, esto quiere decir que los atletas tienen que estar en buena forma y grandes condiciones si quieren hacer algo bueno para sus países y lograr obtener las tan ansiadas medallas olímpicas.

Por tercera parte tenemos que cualquier deporte que tengan que formar los Juegos Olímpicos de verano tendrá que ganárselo además de tener una buena aceptación también tienen que tener un buen historial y también que todos sus atletas pasen la prueba del Dopaje aplicando la regla correcta en el condigo mundial Antidopaje.

Cuarto, en cuanto a la admisión del deporte en si en el programa de los Juegos Olímpicos estará contando con la prueba de 7 años de antigüedad antes que de inicio estos Juegos Olímpicos en Rio 2016, por ende los deportes que acaban de ser aceptados siendo nuevos y no podrán ser deportes aceptados para los juegos de Verano que se nos vienen próximamente.

En cuanto a los deportes que estarán siendo presenciados en Rio tenemos una gran cantidad de nuevos y de otros que recientemente están siendo aceptados y catalogados como un deporte digno para competir en el JJ.OO de Rio de Janeiro en Brasil, los que siempre mandan son el Baloncesto y el Fútbol siendo los que más gente atraen para estos Juegos Olímpicos debido a la gran cantidad de estrellas que se encuentran en estos dos deportes magnos.

La lista de los deportes en orden alfabético son: Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Balonmano, Boxeo, en el ciclismo tenemos las categorías BMX Montaña, Pista y Ruta, también para los deportes acuáticos tenemos la natación, natación sincronizada, saltos y Waterpolo, en la Equitación tenemos un concurso completo luego, parkour, doma y saltos, Esgrima, Fútbol, Golf, Gimnasia que estará contando con sus categorías artística, rítmica y acrobática.

También tenemos el deporte de Haltorefilia, Hockey sobre Césped, Judo, Lucha que tendrá las categorías de grecorromana y la lucha libre, en cuanto al Canotaje tenemos las categorías aceptadas de canotaje en eslalon y aguas tranquilas, también tenemos el deporte de Pentalón Moderno, Remo, Rugby 7, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro con arco, Tiro Olímpico, Triatlón, Vela, Voleibol que tendrá dos categorías afiliadas que son de playa y el de 6.

En África tendremos a países como Argelia, Nigeria, Túnez, etc., en cuanto al continente americano le tendremos la presencias de Argentina, Ecuador, Chile, Brasil y Perú que tienen una gran cantidad de buenos atletas que están demostrando un gran nivel y que tendrán medallas aseguradas gracias a que han dado lo mejor de sí en los entrenamientos, México tiene un gran nivel en sus atletas por lo que promete ser uno de los países más ganadores.

Calendario de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

  • Atletismo: del 30 de julio al 8 de agosto
  • Bádminton: del 24 de julio al 2 de agosto
  • Balonmano: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Baloncesto: del 25 de julio al 8 de agosto
  • Baloncesto 3×3: del 24 de julio al 29 de julio
  • Béisbol: del 28 de julio al 5 de agosto y la final el 7 de agosto
  • Boxeo: del 24 de julio al 1 de agosto y las finales del 3 al 8 de agosto
  • Ciclismo: del 25 de julio al 8 de agosto
  • Escalada: del 3 al 6 de agosto
  • Equitación: del 24 de julio al 7 de agosto
  • Esgrima: del 24 de julio al 1 de agosto
  • Fútbol: del 21 de julio al 7 de agosto
  • Gimnasia: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Golf: del 29 de julio al 7 de agosto
  • Hockey: del 24 de julio al 6 de agosto
  • Judo: del 24 al 31 de julio
  • Karate: del 5 al 7 de agosto
  • Levantamiento de pesas: del 24 de julio al 4 de agosto
  • Lucha: del 1 al 7 de agosto
  • Natación: del 24 de julio al 5 de agosto
  • Nado sincronizado: del 2 al 7 de agosto
  • Piragüismo: del 25 al 30 de julio
  • Pentatlón moderno: del 5 al 7 de agosto
  • Remo: del 22 al 30 de julio
  • Rugby 7: del 26 al 31 de julio
  • Saltos: del 25 de julio al 7 de agosto
  • Skate: 25 y 26 de julio – 4 y 5 de agosto
  • Sóftbol: del 20 al 27 de julio
  • Surf: del 25 al 28 de julio
  • Taekwondo: del 24 al 27 de julio
  • Tenis: del 24 de julio al 1 de agosto
  • Tenis de mesa: del 24 de julio al 6 de agosto
  • Tiro: del 24 de julio al 2 de agosto
  • Tiro con arco: del 22 al 31 de julio
  • Triatlón: del 26 al 31 de julio
  • Vela: del 26 de julio al 5 de agosto
  • Voleibol: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Voleibol playa: del 24 de julio al 7 de agosto
  • Waterpolo: del 24 de julio al 8 de agosto

MIÉRCOLES, 21 DE JULIO

Softball

  • 2:00 Ronda de apertura: Australia y Japón
  • 5:00 Ronda de apertura: Italia y Estados Unidos
  • 8:00 Ronda de apertura: México y Canadá

Fútbol

  • 9:30 Femenino, primera ronda – grupo E: Gran Bretaña y Chile
  • 10:00 Femenino, primera ronda – grupo F: China y Brasil
  • 10:30 Femenino, primera ronda – grupo G: Suecia y Estados Unidos
  • 12:30 Femenino, primera ronda – grupo E: Japón y Canadá
  • 13:00 Femenino, primera ronda – grupo F: Zambia y Países Bajos
  • 13:30 Femenino, primera ronda – grupo G: Nueva Zelanda y Australia

JUEVES, 22 DE JULIO

Softball

  • 2:00 Ronda de apertura: Estados Unidos y Canadá
  • 5:00 Ronda de apertura: México y Japón
  • 8:00 Ronda de apertura: Italia y Australia

Fútbol

  • 9:30 Masculino, primera ronda – grupo C: Egipto y España
  • 10:00 Masculino, primera ronda – grupo A: México y Francia
  • 10:00 Masculino, primera ronda – grupo B: Nueva Zelanda y Corea del Sur
  • 10:30 Masculino, primera ronda – grupo D: Costa de Marfil y Arabia Saudí
  • 12:30 Masculino, primera ronda – grupo C: argentina y Australia
  • 13:00 Masculino, primera ronda – grupo A: Japón y Sudáfrica
  • 13:00 Masculino, primera ronda – grupo B: Honduras y Rumanía
  • 13:30 Masculino, primera ronda – grupo D: Brasil y Alemania

VIERNES, 23 DE JULIO

Equitación

  • 2:30 Doma, primera inspección de caballos

Remo

  • De 1:30 a 5:00 Skiff, doble scull y cuádruple scull (masculino y femenino)

Tiro

  • 1:30 Femenino, 10m rifle de aire, entrenamiento pre-evento
  • 3:00 Masculino, 10m rifle de aire, entrenamiento pre-evento

Tiro con arco

  • 2:00 Femenino, competencia individual
  • 6:00 Masculino, competencia individual

SÁBADO, 24 DE JULIO

Bádminton

  • De 2:00 a 13:40 Dobles femeninos, fase de grupos
  • De 2:00 a 13:40 Dobles masculinos, fase de grupos
  • De 2:00 a 13:40 Dobles mixtos, fase de grupos
  • De 2:00 a 13:40 Individuales femeninos, fase de grupos
  • De 2:00 a 13:40 Individuales masculinos, fase de grupos

Baloncesto 3×3

  • 3:15 Femenino, ronda preliminar: ROC y Japón
  • 3:40 Femenino, ronda preliminar: China y Rumanía
  • 4:35 Masculino, ronda preliminar: Polonia y Letonia
  • 5:00 Masculino, ronda preliminar: China y Serbia
  • 7:00 Femenino, ronda preliminar: ROC y China
  • 7:25 Femenino, ronda preliminar: Rumanía y Japón
  • 8:00 Masculino, ronda preliminar: ROC y Chuna
  • 8:25 Masculino, ronda preliminar: Serbia y Países Bajos
  • 10:30 Femenino, ronda preliminar: Italia y Mongolia
  • 10:55 Femenino, ronda preliminar: Estados Unidos y Francia
  • 11:40 Masculino, ronda preliminar: Letonia y Bélgica
  • 12:05 Masculino, ronda preliminar: Japón y Polonia
  • 14:00 Femenino, ronda preliminar: Mongolia y Estados Unidos
  • 14:25 Femenino, ronda preliminar: Francia e Italia
  • 15:00 Masculino, ronda preliminar: Países Bajos y ROC
  • 15:25 Masculino, ronda preliminar: Bélgica y Japón

Balonmano

  • 2:00 masculino, ronda preliminar – grupo A: Noruega y Brasil
  • 4:00 masculino, ronda preliminar – grupo A: Francia y Argentina
  • 7:15 masculino, ronda preliminar – grupo B: Suecia y Bahréin
  • 9:15 masculino, ronda preliminar – grupo A: Alemania y España
  • 12:30 masculino, ronda preliminar – grupo B: Portugal y Egipto
  • 14:30 masculino, ronda preliminar – grupo B: Dinamarca y Japón

Softball

  • 3:00 ronda de apertura: Australia y Canadá
  • 7:30 ronda de apertura: Estados Unidos y México
  • 13:00 ronda de apertura: Japón e Italia

Boxeo

  • 4:00 peso pluma femenino (54-57kg), dieciseisavos de final
  • 4:30 peso wélter femenino (64-69kg), dieciseisavos de final
  • 5:03 peso pluma masculino (52-57kg), dieciseisavos de final
  • 6:24 peso wélter masculino (63-69kg), dieciseisavos de final
  • 7:12 peso pesado masculino (81-91kg), dieciseisavos de final
  • 10:00 peso pluma femenino (54-57kg), dieciseisavos de final
  • 10:30 peso pluma masculino (52-57kg), dieciseisavos de final
  • 12:06 peso wélter masculino (63-69kg), dieciseisavos de final
  • 13:12 peso super pesado masculino (+91kg), dieciseisavos de final

Ciclismo de ruta

  • 4:00 carrera de ruta masculina

Ecuestre

  • 10:00 gran premio doma

Esgrima

  • 2:00 espada individual femenina, ronda de 64
  • 2:30 sable individual masculino, ronda de 64
  • 2:55 espada individual femenina, ronda de 32
  • 4:55 sable individual masculino, ronda de 32
  • 6:35 espada individual femenina, ronda de 16
  • 7:35 sable individual masculino, ronda de 16
  • 8:25 espada individual femenina, cuartos de final
  • 8:55 sable individual masculino, cuartos de final
  • 11:00 espada individual femenina, semifinal
  • 12:00 sable individual masculino, semifinal
  • 12:50 espada individual femenina, combate por la medalla de bronce
  • 13:20 sable individual masculino, combate por la medalla de bronce
  • 13:45 espada individual femenina, combate por la medalla de oro
  • 14:15 sable individual masculino, combate por la medalla de oro

Fútbol

  • 9:30 Femenino, primera ronda, grupo E: Chile y Canadá
  • 10:00 Femenino, primera ronda, grupo F: China y Zambia
  • 10:30 Femenino, primera ronda, grupo G: Suecia y Australia
  • 12:30 Femenino, primera ronda, grupo E: Japón y Gran Bretaña
  • 13:00 Femenino, primera ronda, grupo F: Países Bajos y Brasil
  • 13:30 Femenino, primera ronda, grupo G: Nueva Zelanda y Estados Unidos

Gimnasia artística

  • 3:00 Masculino, clasificación – subdivisión 1
  • 11:30 Masculino, clasificación – subdivisión 2
  • 12:30 Masculino, clasificación – subdivisión 3

Halterofilia

  • 2:50 Femenino 49kg, grupo B
  • 6:50 Femenino 49kg, grupo A

Hockey sobre césped

  • Sesión 2:30 – 6:15: Masculinos grupo A (Japón y Australia) y B (Países Bajos y Bélgica)
  • Sesión 3:00- 5:15: Masculinos grupo A (Nueva Zelanda e Índia, Argentina y España)
  • Sesión 11:30-15:15: Masculino grupo B (Gran Bretaña y Sudáfrica) y femenino grupo A (Países Bajos e Índia)
  • Sesión 12:00-15:45: Masculino grupo B (Canadá y Alemania), femenino grupo A (Irlanda y Sudáfrica)

Judo

  • de 4:00 a 17:30: Eliminatorias 1/16 de final, hasta 48kg y hasta 60kg, masculino y femenino
  • de 10:00 a 12:40: Combate de repesca, semifinal y lucha por las medallas, hasta 48kg y hasta 60kg, masculino y femenino

Natación

  • 12:00 400m combinado individual masculino
  • 12:28 100m mariposa femenino
  • 12:48 400m estilo libre masculino
  • 13:30 400m combinado individual femenino
  • 13:55 100m braza masculino
  • 14:15 relevo 4x100m estilo libre femenino

Remo

  • De 1:30 a 5:30
  • Skiff femenino repesca
  • Skiff masculino repesca
  • Doble scull femenino repesca
  • Doble scull masculino, repesca
  • Dos sin timonel femenino, manga
  • Dos sin timonel masculino, manga
  • Doble scull femenino ligero, manga
  • Doble scull masculino ligero, manga
  • Cuatro sin timonel femenino, manga
  • Cuatro sin timonel masculino, manga

Taekwondo

  • De 3:00 10:00
  • -49kg femenino 1/8 de final, cuartos de final y semifinal
  • -58 masculino, 1/8 de final, cuartos de final y semifinal
  • De 12:00 a 15:40
  • -49kg femenino, repesca y combates por las medallas de bronce y de oro
  • -58 masculino, repesca y combates por las medallas de bronce y de oro

Tenis

Thank you for watching

(Orden de juego disponible la noche anterior)

Tenis de mesa

  • 2:00 Individual masculina y femenina, ronda preliminar
  • 4:15 Dobles mixto, octavos de final
  • 7:15 Individual masculino y femenino, ronda 1
  • 12:30 Individual masculino y femenino, ronda 1

Tiro

  • 1:30 10m rifle de aire femenino, clasificación
  • 2:00 Skeet masculino, entrenamiento previo
  • 2:00 Skeet femenino, entrenamiento previo
  • 7:00 10m pistola de aire femenino, entrenamiento pre-evento
  • 7:45 10m rifle de aire femenino, final
  • 6:00 10m pistola de aire masculino, clasificación
  • 7:45 10m rifle de aire masculino, entrenamiento pre-evento
  • 8:30 10m pistola de aire masculino, final

Tiro con arco

  • De 2:30 a 9:45 Equipos mixtos, ronda eliminatoria 1/8, cuartos de final, semifinal y medallas.

Vóley playa

  • De 2:00 a 5:50 Masculino y femenino, preliminares (grupos A, C, D y F)
  • De 8:00 a 10:50 Masculino y femenino, preliminares (grupos F y A)
  • De 13:00 a 15:50 Masculino y femenino, preliminares (grupos C, D y A)

Waterpolo

  • 7:00 Femenino, preliminares – grupo B: Japón y Estados Unidos
  • 8:30 Femenino, preliminares – grupo A: Canadá y Australia
  • 11:20 Femenino, preliminares – grupo A: Sudáfrica y España
  • 12:50 Femenino, preliminares – grupo B: China y ROC

DOMINGO, 26 DE JULIO

Bádminton

  • De 3:00 a 8:30 
  • Individuales masculinos, fase de grupos
  • Dobles masculinos, fase de grupos
  • Individuales femeninos, fase de grupos
  • Dobles femeninos, fase de grupos
  • De 11:00 a 14:30
  • Individuales masculinos, fase de grupos
  • Individuales femeninos, fase de grupos
  • Dobles mixtos, fase de grupos

Baloncesto

  • 3:00 Masculino, preliminares – grupo A: Irán y República Checa
  • 6:40 Masculino, preliminares – grupo B: Alemania e Italia
  • 10:20 Masculino, preliminares – grupo B: Australia y Nigeria
  • 14:00 Masculino, preliminares – grupo A: Francia y Estados Unidos

Baloncesto 3×3

  • 3:15 Femenino, ronda preliminar: Japón y Mongolia
  • 3:40 Femenino, ronda preliminar: Rumanía e Italia
  • 4:35 Masculino, ronda preliminar: ROC y Bélgica
  • 5:00 Masculino, ronda preliminar: Polonia y Serbia
  • 7:00 Femenino, ronda preliminar: Mongolia y ROC
  • 7:25 Femenino, ronda preliminar: China e Italia
  • 8:00 Masculino, ronda preliminar: China y Letonia
  • 8:25 Masculino, ronda preliminar: Serbia y Bélgica
  • 10:30 Femenino, ronda preliminar: Rumanía y Estados Unidos
  • 10:55 Femenino, ronda preliminar: Japón y Francia
  • 11:40 Masculino, ronda preliminar: ROC y Polonia
  • 12:05 Masculino, ronda preliminar: Japón y Países Bajos
  • 14:00 Femenino, ronda preliminar: China y Francia
  • 14:25 Femenino, ronda preliminar: ROC y Estados Unidos
  • 15:00 Masculino, ronda preliminar: Letonia y Japón

Balonmano

  • De 2:00 a 14:30 Femenino, ronda preliminar – grupos A y B

Softball/Béisbol

  • 3:00 Ronda de apertura: Australia y Estados Unidos
  • 7:30 Ronda de apertura: Canadá y Japón
  • 13:00 Ronda de apertura: Italia y México

Boxeo

  • De 4:00 a 7:45
  • Peso mosca femenino (48-51kg), dieciseisavos de final
  • Peso medio femenino (69-75kg), dieciseisavos de final
  • Peso ligero masculino (57-63kg), dieciseisavos de final
  • Peso semipesado masculino (75-81kg), dieciseisavos de final
  • De 10:00 a 14:00 
  • Peso mosca femenino (48-51kg), dieciseisavos de final
  • Peso ligero masculino (57-63kg), dieciseisavos de final
  • Peso semipesado masculino (75-81kg), dieciseisavos de final

Ciclismo de ruta

  • 6:00 Carrera de ruta femenina

Ecuestre

  • 10:00 Gran premio doma equipo individual, día 2

Esgrima

  • 2:00 Florete individual femenino, ronda de 64
  • 2:30 Espada individual masculina, ronda de 64
  • 2:55 Florete individual femenino, ronda de 32
  • 4:55 Espada individual masculina, ronda de 32
  • 6:35 Florete individual femenino, ronda de 16
  • 7:35 Espada individual masculina, ronda de 16
  • 8:25 Florete individual femenino, cuartos de final
  • 8:55 Espada individual masculina, cuartos de final
  • 11:00 Florete individual femenino, semifinal
  • 12:00 Espada individual masculino, semifinal
  • 12:50 Florete individual femenino, combate por la medalla de bronce
  • 13:20 Espada individual masculina, combate por la medalla de bronce
  • 13:45 Florete individual femenino, combate por la medalla de oro
  • 14:15 Espada individual masculina, combate por la medalla de oro

Futbol

  • Masculino, primera ronda9:30 Egipto y Argentina, grupo C
  • 10:00 Francia y Sudáfrica – grupo A
  • 10:00 Nueva Zelanda y Honduras – grupo B
  • 10:30 Brasil y Costa de Marfil – grupo D
  • 12:30 Australia y España – grupo C
  • 13:00 Japón y México – grupo A
  • 13:00 Rumanía y República Checa – grupo B
  • 13:30 Arabia Saudí y Alemania – grupo D

Gimnasia artística

  • De 3:00 a 13:20 Femenino, clasificación subdivisiones 1-5

Halterofilia

  • 4:50 Masculino 61kg y 67kg, grupo B
  • 8:50 Masculino 61kg medalla de oro, grupo A
  • 12:50 Masculino 67kg medalla de oro, grupo A

Hockey sobre césped

  • De 2:30 a 6:15
  • Femenino, grupos A (Gran Bretaña y Alemania) y B (Japón y China)
  • De 3:00 a 6:45 
  • Femenino grupo B (Australia y España, Nueva Zelanda y Argentina
  • De 11:30 a 15:15
  • Masculino grupo A (India y Australia, España y Nueva Zelanda)
  • De 12:00 a 15:45
  • Masculino grupo A (Japón y Argentina) y B (Sudáfrica y Países Bajos)

Judo

  • 4:00
  • Hasta 66kg masculino, eliminatorias, 1/16 de final, octavos y cuartos de final
  • Hasta 52kg femenino, eliminatorias, 1/16 de final, octavos y cuartos de final
  • 10:00
  • Hasta 52kg femenino, combate de repesca, semifinal y medallas
  • Hasta 66kg masculino, combate de repesca, semifinal y medallas

Natación

  • De 3:30 a 5:30
  • 400m combinado individual masculino, final
  • 100m mariposa femenino, semifinal
  • 400m estilo libre masculino, final
  • 400m combinado individual femenino, final
  • 100m braza masculino semifinal
  • Relevo 4x100m estilo libre femenino, final
  • De 12:00 a 14:30
  • 100m espalda femenino
  • 200m estilo libre masculino
  • 100m braza femenino
  • 100m espalda masculino
  • 400m estilo libre femenino
  • 400m estilo libre masculino
  • Relevo 4x100m estilo libre masculino

Piragüismo eslalon

  • De 6:00 a 18:34 Canoa y kayak masculino y femenino, primera y segunda carrera

Remo

  • De 2:00 a 4:40
  • Skiff masculino y femenino, semifinales
  • Dos sin timonel masculino y femenino, repesca
  • Doble scull masculino y femenino ligero, repesca
  • Cuádruple scull masculino y femenino, repesca
  • Ocho con timonel masculino y femenino, manga 1 y 2

Saltos

  • 8:00 sincronizados trampolín 3m femenino

Skateboarding

  • De 2:00 a 5:25 Street masculino, eliminatoria previa (series 1-4) y final

Surf

  • De 0:00 a 9:20 
  • Masculino, ronda 1 series 1-5
  • Femenino, ronda 1 series 1-5
  • Masculino, ronda 2 series 1 y 2
  • Femenino, ronda 2 series 1 y 2

Taekwondo

  • De 3:00 a 10:00
  • -57kg femenino, octavos, cuartos y semifinal
  • -68kg masculino, octavos, cuartos y semifinal
  • De 12:00 a 15:40
  • -57kg femenino, repesca y medallas de bronce y oro
  • -68kg masculino, repesca y medallas de bronce y oro

Tenis

(Orden de juego disponible la noche anterior)

Tenis de mesa

  • 3:00 Dobles mixto, cuartos de final
  • 7:00 Individual masculino y femenino, segunda ronda
  • 13:00 Dobles mixto, semifinales

Tiro

  • 2:00 10m pistola de aire, femenino, clasificación
  • 2:00 skeet femenino, clasificación – día 1
  • 2:30 skeet masculino, clasificación – día 1
  • 4:15 10m pistola de aire femenino, final
  • 6:00 10m rifle de aire masculino, clasificación 
  • 8:30 10m rifle de aire masculino, final

Tiro con arco

  • De 2:30 a 9:40 Competencia femenina por equipos – octavos, cuartos de final, semifinal y competencia por las medallas.

Vela

  • De 5:05 a 8:05
  • RS:X – windsurf masculino, carreras 1, 2 y 3
  • Laser radial – barco individual femenino, carreras 1 y 2
  • RS:X – windsurf femenino, carreras 1, 2 y 3
  • Laser – barco individual masculino, carreras 1 y 2

Voleibol

  • De 2:00 a 14:45 Rondas preliminares femeninas (grupos A y B)

Vóley playa

  • De 2:00 a 5:50 Preliminares femenino (grupos B y E) y masculino (grupos F y E)
  • De 8:00 a 10:50 Preliminares femenino (grupo E) y masculino (grupos E y C)
  • De 13:00 a 15:50 Preliminares femenino (grupo B) y masculino (grupos F y C)

Waterpolo

  • 3:00 Masculino, preliminares – grupo A: Sudáfrica e Italia
  • 4:30 Masculino, preliminares – grupo A: Hungría y Grecia
  • 7:00 Masculino, preliminares – grupo A: Estados Unidos y Japón
  • 8:30 Masculino, preliminares – grupo B: Australia y Montenegro
  • 11:20 Masculino, preliminares – grupo B: Serbia y España
  • 12:50 Masculino, preliminares – grupo B: Croacia, Kazajstán

LUNES, 26 DE JULIO

Bádminton

  • 3:00 Partidos de la fase de grupos – todos
  • 11:00 Partidos de la fase de grupos – todos

Baloncesto

  • De 3:00 a 14:00 Preliminares masculino y femenino, grupos A y C

Baloncesto 3×3

  • De 3:15 a 5:25 Rondas preliminares de femenino y masculino
  • De 7:00 a 8:50 Rondas preliminares de femenino y masculino
  • De 10:30 a 12:30 Rondas preliminares de femenino y masculino
  • De 14:00 a 15:50 Rondas preliminares de femenino y masculino

Balonmano

  • De 2:00 a 14:30 Rondas preliminares de masculino, grupos A y B

Béisbol/softball

  • De 3:00 a 13:00 Ronda de apertura (Japón y Estados Unidos, Canadá e Italia, México y Australia)

Boxeo

  • De 4:00 a 7:45 Peso mosca masculino, medio masculino y peso pluma femenino – dieciseisavos y octavos de final
  • De 10:00 a 14:00 Peso mosca y medio masculino, peso pluma femenino – dieciseisavos y octavos de final

Ciclismo de montaña

  • 8:00 ‘Cross country’ masculino

Esgrima

  • De 2:00 a 14:10 Sable individual femenino, florete individual masculino – rondas de 64, 32, 16, octavos, cuartos de final, semifinal y combate por las medallas

Gimnasia artística

  • 12:00 Final de la competencia por equipos, masculino

Halterofilia

  • 6:50 Femenino 55kg, grupo B
  • 12:50 Femenino 55kg, grupo A

Hockey sobre césped

  • De 2:30 a 6:15 Masculinos grupo B (Alemania y Bélgica, Gran Bretaña y Canadá)
  • De 3:00 a 6:45 Femeninos grupo A (Países Bajos y Irlanda, Australia y China)
  • De 11:30 a 15:15 Femeninos grupo A y B (Sudáfrica y Gran Bretaña, Japón y Nueva Zelanda)
  • De 12:00 a 15:45 Femeninos grupo A y B (Argentina y España, Alemania e India)

Judo

  • De 4:00 a 7:30
  • Hasta 73 kg masculino de 1/32 de final hasta cuartos de final
  • Hasta 57kg femenino de 1/32 de final hasta cuartos de final
  • De 10:00 a 12:40
  • Hasta 73 kg masculino combates de repesca y lucha por las medallas
  • Hasta 57kg femenino combates de repesca y lucha por las medallas

Natación

  • De 3:30 a 5:30
  • Final de 100m mariposa femenino
  • Semifinal de 200m estilo libre masculino
  • Semifinal de 100m braza femenino
  • Final de 100m braza masculino
  • Final de 400m estilo libre femenino
  • Semifinal de 100m espalda masculino y femenino
  • Final de relevo 4×100 estilo libre masculino
  • De 12:00 a 14:30
  • Series 1-6 de 200m estilo libre femenino
  • Series 1-4 de 200m mariposa masculino
  • Series 1-6 de 200m combinado individual femenino
  • Series 1-4 de 1500m estilo libre femenino

Piragüismo eslalon

  • 7:00 Semifinal piragüismo masculino
  • 8:45 Final canoa masculino

Remo

  • De 2:00 a 4:20
  • Cuartos de final de skiff femenino y masculino
  • Semifinal de doble scull masculino y femenino
  • Repesca de cuatro sin timonel, masculino y femenino

Rugby 7

  • De 2:00 a 5:00 y de 9:30 a 12:30 Masculinos grupos A, B y C

Saltos

  • 8:00 Sincronizados plataforma 10m masculino+

Skateboarding

  • De 2:00 a 7:25 Street femenino, de eliminación a final

Surf

  • De 0:00 a 9:40 Ronda tres de femeninos y masculinos

Taekwondo

  • De 3:00 a 10:00 y de 12:00 a 17:40
  • -67kg femenino, desde octavos de final a los combates por las medallas
  • -80kg masculino, desde octavos de final a los combates por las medallas

Tenis

(Orden de juego disponible la noche anterior)

Tenis de mesa

  • A las 3:00 y a las 7:30 Individuales masculino y femenino (segunda y tercera ronda)
  • De 13:00 a 15:10 Medalla de bronce y de oro de dobles mixto

Tiro

  • De 2:00 a 8:50
  • Fosa masculino y 10m pistola, entrenamientos oficiales
  • Skeet femenino y masculino, clasificación y final

Tiro con arco

  • de 2:30 a 9:40 Competencia por equipos masculina, rondas eliminatorias de octavos de final hasta los combates finales

Triatlón

  • 23:30 Individual masculino

Vela

  • De 5:05 a 8:05 Carreras de barcos individuales masculinos y windsurf femenino

Voleibol

  • De 2:00 a 14:45 Rondas preliminares masculino, grupos A y B

Vóley playa

  • De 2:00 a 5:50 Preliminares femenino y masculino, grupos A, B y D
  • De 8:00 a 10:50 Preliminares femenino y masculino, grupos A, B y F
  • De 13:00 a 17:50 Preliminares femenino y masculino, grupos A y F

Waterpolo

  • De 7:00 a 12:50 Preliminares del femenino, grupos A y B

MARTES, 27 DE JULIO

Bádminton

  • De 3:00 a 8:30 y de 11:00 a 14:30 Partidos de la fase de grupos

Baloncesto

  • De 3:00 a 14:00 Preliminares del femenino, grupos B (Japón y Francia, Nigeria y Estados Unidos) y C (Australia y Bélgica, Puerto Rico y China)

Baloncesto 3×3

  • De 6:00 a 8:30 y de 10:00 a 11:50 Rondas preliminares del masculino y femenino
  • De 13:30 a 15:50 Cuartos de final del masculino y el femenino

Balonmano

  • De 2:00 a 14:30 Rondas preliminares del femenino, grupos A y B

Béisbol/Softball

  • 6:00 Partido medalla de bronce
  • 13:00 Partido medalla de oro

Boxeo

  • De 4:00 a 7:45 Peso wélter y pesado masculino, ligero y wélter femenino – octavos y dieciseisavos de final
  • De 10:00 a 13:45 Peso wélter y pesado masculino, ligero y wélter femenino – octavos y dieciseisavos de final

Ciclismo de montaña

  • 8:00 ‘Cross country’ femenino

Ecuestre

  • 10:00 Adiestramiento por equipos, gran premio especial

Esgrima

  • De 4:25 a 12:30 Espada por equipos femenina, cuartos de final, clasificación 5-8, semifinal y final

Futbol

  • De 10:00 a 13:30 Primeras rondas del femenino, grupos E, F y G

Gimnasia artística

  • 12:45 Final de la competencia por equipos, femenino

Halterofilia

  • 4:50 Femenino 59kg y 64kg, grupo B
  • 8:50 y 12:50 Femenino 59kg y 64kg grupo A

Hockey sobre césped

  • De 2:30 a 6:15 Masculino grupo A (Argentina y Australia, Japón y Nueva Zelanda)
  • De 3:00 a 6:45 Masculino grupo A (India y España) y B (Alemania y Gran Bretaña)
  • De 11:30 a 15:15 Masculino grupo B (Bélgica y Sudáfrica, Países Bajos y Canadá)

Judo

  • De 4:00 a 7:30
  • Hasta 81kg masculino, eliminatorias (1/32 de final) hasta cuartos de final
  • Hasta 63kg masculino, eliminatorias (1/32 de final) hasta cuartos de final
  • De 10:00 a 12:40
  • Hasta 81kg masculino, combate de repesca, semifinal y combate por las medallas
  • Hasta 63kg masculino, combate de repesca, semifinal y combate por las medallas

Natación

  • De 3:30 a 5:30
  • Semifinal y final de 200m estilo libre femenino
  • Final 100m espalda femenino y masculino
  • Final 100m braza femenino
  • Semifinal 200m mariposa masculino y 200m combinado individual femenino
  • De 12:00 a 14:30
  • Series 1-8 de 100m estilo libre masculino
  • Series 1-4 de 200m mariposa femenino
  • Series 1-5 de 200m braza masculino
  • Series 1-2 de relevo 4×200 estilo libre masculino
  • Series 1-6 de 800m estilo libre masculino

Piragüismo eslalon

  • 7:00 Semifinal kayak femenino
  • 9:15 Final kayak femenino

Remo

  • De 1:30 a 4:58
  • Semifinal skiff masculino y femenino
  • Final de doble scull masculino y femenino
  • Final cuádruple scull masculino y femenino
  • Semifinal de dos sin timonel masculino y femenino
  • Semifinal de doble scull masculino y femenino ligero

Rugby 7

  • De 2:00 a 5:00 Masculino grupos A, B y C
  • De 9:30 a 12:30 Clasificación 9-12 y cuartos de final, masculino

Saltos

  • 8:00 Sincronizados plataforma 10m femenino

Surf

  • De 0:00 a 7:20 Cuartos de final y semifinales, masculino

Taekwondo

  • De 3:00 a 10:00
  • +67kg femenino, desde octavos de final hasta la semifinal
  • +80kg masculino, desde octavos de final hasta la semifinal
  • De 12:00 a 15:40
  • +67kg femenino, repesca y combates por las medallas
  • +80kg masculino, repesca y combates por las medallas

Tenis

(Orden de juego disponible la noche anterior)

Tenis de mesa

  • De 3:00 a 6:00 Tercera ronda individuales masculino y femenino
  • De 7:30 a 10:30 Tercera ronda y octavos de final de individuales masculino y femenino
  • De 12:30 a 15:30 Octavos de final individuales masculino y femenino

Tiro

  • De 2:00 a 8:50 Entrenamientos de fosa masculino y femenino, medallas de 10m pistola AC mixto

Tiro con arco

  • De 2:30 a 12:41 Competencia individual femenina y masculina, rondas eliminatorias de 1/32 hasta 1/16 de final

Triatlón

  • 23:30 Individual femenino

Vela

  • De 5:05 a 7:50
  • Skiff femenino y masculino
  • Laser radial femenino y masculino
  • Finn masculino

Voleibol

  • De 2:00 a 14:45 Rondas preliminares de femenino, grupos A y B

Vóley playa

  • De 2:00 a 15:50 Preliminares masculino y femenino, grupos B, C, D y F
  • De 8:00 a 10:50 Preliminares masculino y femenino, grupos B y E
  • De 13:00 a 15:50 Preliminares masculino y femenino, grupos C, D y F

Waterpolo

  • De 3:00 a 12:50 Preliminares masculino, grupos A y B

MIÉRCOLES, 28 DE JULIO

Bádminton

  • De 2:00 a 7:30 y de 11:00 a 14:30

Baloncesto

  • De 3:00 a 14:00 Preliminares masculino, grupos A y B

Baloncesto 3×3

  • De 10:00 a 12:10 Semifinales masculina y femenina
  • De 13:45 a 16:35 Partidos medalla de bronce y de oro, femenino y masculino

Balonmano

  • De 2:00 a14:30 Rondas preliminares del masculino, grupos A y B (España juega contra Brasil)

Béisbol/Softball

  • 5:00 Ronda de apertura grupo A: República Dominicana y Japón

Boxeo

  • De 4:00 a 7:45
  • Peso pluma y medio femenino, octavos de final
  • Peso pluma y semipesado masculino, octavos de final
  • De 10:00 a 13:45
  • Peso pluma y medio femenino, octavos y cuartos de final
  • Peso pluma y semipesado masculino, octavos de final

Ciclismo de ruta

  • 4:30 Contrarreloj individual femenino
  • 7:00 Contrarreloj individual masculino

Ecuestre

  • 3:30 Doma, segunda inspección de caballos
  • 10:30 Adiestramiento individual, gran premio libre

Esgrima

  • De 3:00 a 12:30
  • Sable equipos masculino, octavos de final, clasificaciones y combates para las medallas de bronce y de oro

Fútbol

  • De 10:00 a 13:30 Primeras rondas de los grupos A, B, C y D masculinos (España juega contra Argentina)

Gimnasia artística

  • 12:15 Concurso completo, final masculina

Halterofilia

  • 4:50 12:50 Masculino 73kg grupo B y A

Hockey sobre césped

  • De 2:30 a 15:45 Femeninos y masculinos de los grupos A y B (el equipo femenino de España juega contra Nueva Zelanda y el masculino contra Japón)

Judo

  • De 4:00 a 10:30
  • Hasta 70kg femenino, eliminatorias 1/16 de final – cuartos de final
  • Hasta 90kg masculino, eliminatorias, 1/32 de final – cuartos de final
  • De 10:00 a 12:50
  • Hasta 70kg femenino, combate de repesca y finales
  • Hasta 90kg masculino, combate de repesca y finales

Natación

  • De 3:30 a 6:05
  • Semifinal 100m estilo libre masculino
  • Final 200m estilo libre femenino
  • Final 200m mariposa masculino
  • Semifinal 200m mariposa femenino
  • Semifinal 200m braza masculino
  • De 12:00 a 14:30
  • Series 1-7 de 100m estilo libre femenino
  • Series 1-4 de 200m espalda masculino
  • Series 1-4 de 200m braza femenino
  • Series 1-4 de 200m combinado individual masculino
  • Series 1 y 2 de relevo 4x200m estilo libre femenino

Piragüismo eslalon

  • De 5:50 a 9:00
  • Primera y segunda carrera canoa femenino
  • Primera y segunda carrera kayak masculino

Remo

  • De 1:30 a 4:38
  • Final de doble scull y cuatro sin timonel femenino y masculino
  • Ocho con timonel femenino y masculino
  • Semifinal skiff masculino y femenino

Rugby 7

  • De 2:00 a 5:00 Clasificaciónes 12-8 y semifinales masculinas
  • De 9:30 a 11:30 Clasificaciones 6-8 y partidos por la medalla de bronce y de oro

Saltos

  • 8:00 Sincronizados trampolín 3m masculino

Surf

  • De 1:00 a 4:35 Medallas de bronce y de oro, masculino y femenino

Tenis

(Orden de juego disponible la noche anterior)

Tenis de mesa

  • De 3:00 a 6:00 Cuartos de final de individuales femenino y masculino
  • De 8:00 a 11:00 Cuartos de final de individuales femenino y masculino
  • De 13:00 a 15:00 Cuartos de final de individuales de masculino

Tiro

  • De 2:00 a 2:25
  • 25m pistola femenino, entrenamiento pre-evento
  • Día 1 clasificación fosa femenino

Tiro con arco

  • De 2:30 a 11:23 Competencia individual femenina y masculina, rondas eliminatorias de 1/32 de final a 1/16 de final

Vela

  • De 5:05 a 7:50
  • 470 – barco dos personas masculino y femenino
  • Windsurf masculino y femenino
  • Barco individual masculino
  • Skiff masculino y femenino

Voleibol

  • De 2:00 a 14:45 Rondas preliminares masculino – grupos A y B