Conectate con nosotros

Juegos Olímpicos RIO 2016

Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018: Calendario, Horarios

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 estarán llevándose a cabo desde el día jueves 19 de julio. uno de los eventos con mayor importancia...

Información de Juegos Olímpicos RIO 2016

Los Juegos Olímpicos (JJ.OO.) o también conocidas como las Olimpiadas es el evento deportivo más importante del mundo del deporte, se celebra cada cuatro años, donde el mundo deportivo se paraliza para ver competir a los mejores atletas del mundo.

Los juegos Olímpicos también se dividen dos tipos: los Juegos Olímpicos de Verano y los Juegos Olímpicos de Invierno, que se realizan con un intervalo de dos años, según la Carta Olímpica.

Los Juegos Olímpicos son organizados bajo la inspiración de los antiguos griegos que hacian juegos en la ciudad de Olimpia, entre los años 776 a. C. y el 393 d. C.

Los llamados Juegos Olímpicos de la era moderna en su primera edición vieron su luz en el año de 1896, y se llevo en Grecia, en la ciudad de Atenas. Desde esa competición, este evento se realiza cada cuatro años en diversas sedes de países del Mundo, siendo las únicas excepciones las ediciones de 1916, 1940 y 1944, debido al estallido de la Primera y Segunda Guerra Mundial.

Los Juegos Olímpicos de Berlín 1936 fueron los primeros Juegos transmitidos por televisión, desde entonces hasta la actualidad durante el mes de competición millones de espectadores se paralizan día a día. Siendo la Ceremonia de Apertura y Clausura de los más índice de visualizaciones tienen en el mundo.

Sedes de los Juegos Olímpicos

1896 – Atenas (Grecia)
1900 – París (Francia)
1904 – San Luis (Estados Unidos)
1906 – Atenas (Grecia)
1908 – Londres (Reino Unido)
1912 – Estocolmo (Suecia)
1916 – Berlín (Alemania): Estos juegos fueron suspendidos debido a la primera guerra Mundial.
1920 – Amberes (Bélgica)
1924 – París (Francia):
1928 – Ámsterdam (Países Bajos)
1932 – Los Ángeles (Estados Unidos)
1936 – Berlín (Alemania)
1940 – Helsinki (Finlandia): Suspendidos por la Segunda Guerra Mundial.
1944 – Londres (Reino Unido): Suspendidos por la Segunda Guerra Mundial.
1948: Londres (Reino Unido)
1952: Helsinki (Finlandia)
1956: Melbourne (Australia)
1960: Roma (Italia)
1964: Tokyo (Japón)
1968: Ciudad de México (México)
1972: Múnich (Alemania)
1976: Montreal (Canadá)
1980: Moscú (URSS)
1984: Los Ángeles (Estados Unidos)
1988: Seúl (Corea del Sur)
1992: Barcelona (España)
1996: Atlanta (Estados Unidos)
2000: Sidney (Australia)
2004: Atenas (Grecia)
2008: Pekín (China)
2012: Londres (Reino Unido).
2016: Río de Janeiro (Brasil)
2020: Tokyo (Japón)

Deportes reconocidos en los Juegos Olímpicos ¿Cuántos deportes olímpicos hay?

#1 Deportes acuáticos

Diving (clavados)
Swimming (natación)
Synchronized swimming (nado sincronizado)
Water polo

#2 «Canoeing/Kayak» (canotaje)

Canoe/kayak sprint (aguas bravas)
Canoe/kayak slalom (aguas tranquilas)

#3 «Cycling» (ciclismo)

BMX
Mountain biking (montaña)
Road cycling (ruta)
Track cycling (pista)

#4 «Gymnastics» (gimasia olímpica)

Artistic (artística)
Rhythmic (rítmica)
Trampoline (trampolín)

#5 «Volleyball»

Volleyball beach (playa)
Volleyball indoor (cancha)

#6 «Equestrian» (deportes ecuestres)

Equestrian Dressage (entrenamiento de caballos)
Equestrian Eventing (concurso completo)
Equestrian Jumping (salto)

#7 «Wrestling» (deportes de lucha)

Freestyle (estilo libre)
Greco-Roman (estilo greco-romano)

Los restantes 21 deportes olímpicos representan una única disciplina:

«Archery» (arco)
«Athletics» (atletismo)
«Badminton» (bádminton)
«Basketball» (básquetbol)
«Boxing» (boxeo)
«Fencing» (esgrima)
«Field hockey» (hockey sobre césped)
«Football» (fútbol)
«Golf»
«Handball»
«Judo»
«Modern pentathlon» (pentatlón moderno)
«Rowing» (remo)
«Rugby sevens» (rugby a siete)
«Sailing» (vela)
«Shooting» (tiro)
«Table tennis» (tenis de mesa)
«Taekwondo»
«Tennis» (tenis)
«Triathlon» (triatlón)
«Weightlifting» (levantamiento de pesas)

¿Cuánto vale una medalla de los Juegos Olímpicos?

Medalla de oro: $577
Medalla de plata: $320
Medalla de bronce: $3.50

Medallero Olímpico Histórico 1896-2016: Datos y cifras

OROPLATABRONCETOTAL
1. Estados Unidos9757576672.399
2. URSS3953192961.010
3. Alemania258303334895
4. Gran Bretaña236272272780
5. Francia203222242667
6. China201147126474
7. Italia199166185550
8. Hungría167145165477
9. Alemania Oriental153129127409
10. Suecia143164176483
11. Australia139152176467
12. Japón130126143399
13. Rusia130121145396
14. Finlandia10184117302
15. Rumania8894119301
16. Corea del Sur818280243
17. Holanda7785104266
18. Cuba726770209
19. Polonia6482125271
20. Canadá5999120278
77. Chile27413

Deportistas con más medallas olímpicas en los Juegos Olímpicos

Matt Biondi = 11 medallas olímpicas desde 1984 a 1992, en concreto: 8 oros, 2 platas y un bronce.
Jenny Thompson = ganó 8 medallas de oro en distintos los Juegos Olímpicos, además de 3 medallas de oro y una de bronce.
Sawao Kato = 12 medallas olímpicas: 8 de oro, 3 de plata y una de bronce.
Bjørn Dæhlie = 8 medallas de oro y 4 de plata en las olimpiadas
Birgit Fischer = En total, cuenta con 8 medallas de oro y 4 de plata.
Carl Lewis = Ganó 10 medallas olímpicas: 9 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.
Mark Spitz = 7 medallas de oro en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972.
Paavo Nurmi = consiguió 9 medallas de oro y tres de plata en las 12 olimpiadas en las que participó.
Larisa Latynina = 18 medallas olímpicas en gimnasia artística desde 1956 a 1966: 9 de oro, 5 de plata y 4 de bronce.
Michael Phelps = 23 medallas olímpicas de oro, 3 de plata y 2 de bronces

Ultimas Noticias de Juegos Olímpicos RIO 2016

Más Noticias

COPA AMERICA EN VIVO

Sigue a tu selección

Descargar AHORA